본문바로가기 주메뉴바로가기 홈페이지정보바로가기
온라인 컨설팅 FAQ 상세보기
제목 [비영리 목적의 영상저작물 이용] 지역문화재단의 공연장을 활용하여 영화제를 진행하려 합니다. 국내외 영화를 상영할 때, 저작권과 관련된 문제가 발생하나요?
내용

Q. 지역문화재단의 공연장을 활용하여 영화제를 진행하려 합니다. 국내외 영화를 상영할 때, 저작권과 관련된 문제가 발생하나요?



A. 청중이나 관중으로부터 당해 공연에 대한 반대급부를 받지 아니하는 경우에는 판매용 음반 또는 판매용 영상저작물을 재생하여 공중에게 공연할 수 있습니다(「저작권법」 제29조 제2항).


위 「저작권법」 규정의 시행령에는 위와 같은 자유이용이 가능한 경우를 한정하여 규정하고 있는데, 귀 재단의 공연장이 공연법에 의한 공연장일 경우에 발행일로부터 6개월이 경과한 판매용 영상저작물의 경우라면 상영이 가능합니다. 영화제에서 상영할 영상들이 모두 6개월이 경과한 판매용 영상저작물인지 확인하신 후 상영하시면 될 것으로 보입니다. 판매용 영상저작물이 아니거나, 6개월이 경과하지 아니하였다면 저작물 이용허락을 받고 사용료를 지급하는 절차를 진행하시기 바랍니다.

 

다음글 [입장료가 없는 공연의 저작물 이용] 피아졸라의 탱고 음악을 사용하여 무용 공연을 준비하고 있습니다. 연주자가 직접 편곡을 해서 라이브로 연주할 예정입니다. 그리고 공연에 대한 입장료가 없고 연주자에게도 사례비를 지급하지 않는다면 비영리 공연으로 해당되어 저작권료 지불 대상에서 제외되지 않을까요? 그리고 공연 실황을 촬영해 DVD로 제작할 계획입니다. 판매 목적은 아니고 소량 제작하여 주변 지인들에게 무료로 배포하려고 하는데요, 이 경우에는 음악 저작권사용료를 지불해야 하나요?
이전글 [비영리 목적의 저작물 이용] 무료로 시민들에게 진행되는 음악공연사업을 7주간 총 7회 진행하고 있구요, 현재 1주 공연이 끝난 상황입니다. 음악공연 예산은 지자체에서 지원금을 받아서 진행합니다. 현재 저작권신탁관리단체로부터 공연된 음원에 대해서 저작권료를 납부하라는 연락을 받았습니다. 사업단체와 공연단의 계약서에는 저작권에 대한 사항을 명시하지 않았는데, 저작권료 지불 주체가 궁금합니다.

Quick Menu

  • 전문예술법인단체 리스트
  • 온라인 컨설팅
  • 전문지식
  • 공지사항
  • 마이페이지
Top